Чипирование домашних животныхМногие владельцы питомцев стараются вовремя провести вакцинацию, либо воспользоваться хотя бы одним пунктом груминга, но мало кто знает о том, что немаловажной заботой о своем родном любимце должна быть процедура чипирования домашних животных Москва. Она необходима для того чтобы в случае потери, его легко можно было найти по контактным данным, указанным на чипе. Помимо этого, если питомец выставочной породы, хорошо, красиво, дорого выгладит, то он может стать добычей грабителей. Также без услуги чипирования домашних животных Москва любое путешествие не представляется возможным. Они попросту не пройдут таможенный контроль, а некоторые страны вообще делают на это особый упор, им строго нужна будет отметка в паспорте.

Технология чипирования домашних животных Москва

Необходимо разобраться, что же из себя представляет сам чип. Это маленькая электронная схема, на которой имеется вся информация о питомце, контактные данные владельца, мини вет-паспорт. Вокруг этой микросхемы расположена защитная оболочка. Весь процесс чипирования домашних животных Москва проводится оперативно, выполнив это один раз, повторно делать не придется, так как теперь питомец всю жизнь будет с внутренним электронным чипом. Сама технология такова: Сначала ветеринарный врач определяет то, что внутри любимца ничего нет. Далее вводит электронные данные при помощи шприца. Для того чтобы проверить работоспособность отметки, по ней водят специальным сканером. Заключительный этап – оформление специального регистрационного свидетельства, передача его хозяину. Также ставится соответствующая отметка в ветеринарном паспорте.

После проведения чипирования домашних животных Москва питомца и его владельца смело можно поздравить, поскольку первый стал полноправным обладателем своего собственного документа.

Моменты, которые необходимо учитывать владельцу

Процедуру чипирования домашних животных Москва ставят преимущественно собакам, поскольку они нередко гуляют сами по улице, вследствие чего легко могут потеряться. Тут нет привязки к возрасту, к необходимому должному уходу, месту проведения. Все что требуется от хозяина – только документы. Помимо этого, по желанию, кроме обязательной информации есть возможность внести абсолютно любую дополнительную.

Страх питомца перед процедурой чипирования домашних животных Москва

Все семейные любимцы жутко боятся всяких манипуляций, для них это связано с неприятными ощущениями, болью. Естественно, что мало кому захочется это терпеть. Но по поводу чипирования домашних животных Москва можно быть спокойным. Данный процесс совершенно не причинит никакой боли. Он абсолютно никак не ощущается под кожей. Специалисты гарантируют полнейшее равновесие, так как по своему накопленному опыту знают, как найти подход к любому, даже к самому сложному, запуганному любимцу, а также призывают владельцев ради своего же собственного успокоения все-таки провести данное действие, чтобы быть уверенным в том, что, даже потерявшись, есть высокая вероятность того, что любимца всегда можно будет найти.