Эпилепсия у кошек МоскваЭпилепсия у кошек — это расстройство мозга, которое сопровождается судорогами и конвульсиями. При выявлении этих симптомов необходимо показать питомца врачу в ветклинике в Москве. Обычно этот недуг появляется у кошек из-за нарушений в головном мозге, но бывают и другие причины. Пройти полное обследование и определить диагноз возможно в клинике в Москве.

Виды эпилепсии у кошек

Специалисты выделяют два основных два типа: настоящую и ложную. Настоящую эпилепсию у кошек бывает достаточно сложно определить. Многие врачи в Москве считают, что причина кроется в генетической аномалии мозга или по причине родовых травм. Недуг появляется в раннем возрасте, трудно лечится, остается у кошки на всю жизнь. Лечение данного вида должно происходить обязательно под наблюдением специалистов клиники в Москве. Ведь процесс лечения очень долгий и сложный. Что касается ложного вида, то он носит приобретенный характер. Чаще всего она появляется у кошек следствием других заболеваний или после травм головы.

Симптомы

Признаком приступа бывает наступление полной неподвижности. Питомец замирает, взгляд в одну точку. При обнаружении такого состояния необходимо срочно показать кошку ветеринару в Москве, чтобы он мог вовремя назначить лечение. Также появляются судороги, онемение и может временно остановиться дыхание. Изо рта животного может выходить пена белого цвета.

Диагностика заболевания в Москве

Чтобы убедиться в диагнозе эпилепсии, необходимо полное обследование в клинике в Москве. Опытный врач назначит вашему питомцу биохимию крови, сделает УЗИ-диагностику. При необходимости сделают МРТ, ЭЭГ и рентген грудной клетки. Сопоставив результаты анализов и проявляющиеся симптомы, возможно определить верный диагноз.

Предрасположенность к заболеванию

Известно, что порода питомца не влияет на появление эпилепсии. А вот взаимосвязь с полом животного есть. По статистике коты заболевают чаще кошек. Бывает, что болезнь передается по наследству, но не всегда от матери к детям, а проявляется во втором и третьем поколениях.

Лечение в Москве

Эпилепсию у кошек можно лечить, если она является настоящей. При ложном виде лечат основную болезнь и со временем приступы могут пройти.

При выявлении недуга лечить животное придется на протяжении всей жизни, под строгим наблюдением ветеринара. Даже если приступы прекратились, нельзя прекращать лечение питомца. Специалисты рекомендуют вести специальный дневник и фиксировать в нем все случившиеся припадки. Это очень поможет врачу видеть полную клиническую картину заболевания и выбрать верный путь лечения.

Профилактика эпилепсии у кошек

Если питомец болеет от рождения, то профилактические меры не окажут никакого положительного воздействия. А вот ложную эпилепсию можно попытаться предотвратить, применяя ряд профилактических мер. Нужно как можно чаще сдавать анализы крови и мочи. Держать на контроле уровень сахара в крови питомца. Стараться избегать простуды и различных инфекций. Желательно, чтобы животное не получало травмы и не было разных падений с большой высоты. Также рекомендовано не давать любые лекарственные препараты без назначения ветеринара.