Ринотрахеит у кошекСимптомы ринотрахеита у кошек

Ринотрахеит — это заболевание, которое повреждают глаза и органы дыхания. Хозяева часто путают его с обычной простудой. У кошки начинается чихание, кашель. Если вовремя не лечить, то могут возникнуть серьезные осложнения.

 

Как может заразиться

Это заболевание имеет другое название кошачий герпес. Им могут заболеть только кошки. Вирус сохраняется на одежде, обуви. Стоит отметить, что сами насекомые могут быть переносчиками заразы. Отличное место обитания этого вируса — это влажная среда. Например, обычная лужа, земля, трава, куда может попасть слюна.

Хозяин может и не заметить, что питомец плохо чувствует. В основном болеют кошки со слабым иммунитетом, котята. Если ваш любимец получил стресс, сильно перемерз на улице, неправильно питается, плохие условия содержание, все это может привести к заболеванию. Нужно обратиться в клинику в Москве.

Ринотрахеит у кошек, симптомы и лечение по Москве

Ринотрахеит у кошек имеет следующие симптомы: у животного плохой аппетит, плохо чувствует себя, текут слезы из глаз, сопли из носа. Если у кошки сильный иммунитет, то хозяин может и не заметить. Во многих случаях болезнь протекает остро. Самые первые симптомы ринотрахеита у кошек- это высокая температура, вялость и чихание. Уже через сутки состояние питомца ухудшается. Только тогда человек может обратить внимание, что любимец заболел и обратиться к ветклинику в Москве.

В самый разгар инфекции животное начинает чихать и кашлять. Постоянные слезы из глаз и сопли из носа выглядит совсем прозрачные, а может вытекать с гноем. Вы увидели, что питомец дышит ртом, слюни текут ручьем, тяжелое дыхание, так как воспалились слизистые оболочки и отекли. Вы услышите носовой свист и хрипение. Глазное яблоко помутнело, на языке появились мелкие язвочки. Температура тела сорок градусов. После приступа кашля открывается слизистая рвота. Если сложить все симптомы ринотрахеита у кошки, то становиться ясно, почему у нее такое поведение.В таких случаях нужно срочно обращаться к ветеринару по Москве.В такой период она не хочет кушать, не пить воду. Если ваша любимица беременна, то родиться мертвый котенок.

Данная инфекция может перейти в пневмонию или бронхит. В особых случаях повреждается нервная система: походка скованная, подергивания конечностей, дрожат мышцы.Если повреждается желудочно — кишечный тракт, то начинаются атония и запоры. Хронический ринотрахеит у кошки имеет симптомы: постоянный насморк, частый кашель. Если запустить это заболевание, то может спровоцировать лейкемию или иммунодефицит.Все это приводит к смертельным случаям.Главное, это вовремя начать лечение, то есть обратиться к врачу по Москве.

Как происходит лечение ринотрахеита у кошек

В Москве врач выписывает антибиотики, иммуномодуляторы, жаропонижающие, противовоспалительные и отхаркивающие препараты, витамины, капли для носа, глазные капли. Период лечения ринотрахеита у кошек — семь дней. Взрослые питомцы переносят это заболевание намного проще, чем маленькие котята. Летальные случаи только пятнадцать процентов.Если заразилось одно животное, то обязательно нужно изолировать здоровое.Ветеринары в Москве рекомендуют делать прививки от этого недуга. Хозяева относитесь к вашим питомцам внимательнее, если что — то замечаете, то сразу обращайтесь в клинику в Москве.