Гистиоцитома у собак лечение МоскваГистиоцитома – это доброкачественная опухоль. Она образовывается в эпидермальных клетках Лангерганса, которые также называются дендритными и гистиоциты. Эти клетки наделяют иммунитетом следующие ткани организма: нос, легкие, кишечник, желудок и поверхность кожи. Все эти ткани имеют контакт с окружающей средой.

Гистиоцитомы очень часто встречаются у собак. Возможно лечение гистиоцитомы у собак в ветеринарной клинике в Москве.

Данному заболеванию подвержены такие породы собак, как гладкошерстный ретривер, бультерьер, кокер спаниель, немецкий дог, шелти, такса, боксер. Таким образом, считается, что есть предрасположенность определенных пород к гистиоцитоме. Но главное вовремя показать своего питомца ветеринару в Москве, чтобы начать необходимое лечение. Также гистиоцитома часто появляется у собак в возрасте до четырех лет. Статистика показывает, что более половины всех заболевших питомцев гистиоцитомой имеют возраст до двух лет. Известно, что отсутствует половая предрасположенность к заболеванию.

Признаки заболевания

Обычно гистиоцитомы проявляются в виде одиночных, достаточно быстрорастущих безволосых узелков, расположенных на коже. Размеры этих узлов могут составлять от 0,5 до 4 см в диаметре. Очень часто эти новообразования встречаются у собак на голове, лапах и в ушных раковинах. Обратившись в ветклинику в Москве, опытные врачи своевременно назначат лечение вашему питомцу.

Диагностика

У собак, заболевших гистиоцитомой, в ветклинике в Москве диагноз ставится врачом на основании анализов крови, подробного анамнеза и физикального обследования. Как правило, результаты этих обследований не особо отклоняются от нормы. Поэтому следующим этапом обследования является исследование пораженных участков клеток при помощи микроскопа. Для этого у собаки берется образец при помощи тонкой иглы. Бывает, что находят плеоморфные круглые клетки с ядрами разных размеров и форм. В ходе постановки диагноза, иногда можно обнаружить белые кровяные клетки, клетки плазмы и нейтрофилов.

Лечение в Москве

Самое главное нужно отличить у собаки доброкачественную опухоль гистиоцитомы от злокачественного новообразования. Обратившись в ветеринарную клинику в Москве, можно быть уверенным в том, что опытные врачи проведут качественное обследование животного, определят точный диагноз и назначат необходимое и полное лечение.

Основная часть лечения гистиоцитомы проходит в хирургическом отделении ветеринарной клиники. Опухоль удаляется традиционным методом или с использованием лазера, что считается более современным способом. Оба эти метода действенны в Москве при операции такого недуга.

Если не проводить лечение данного новообразования, то оно может самостоятельно рассосаться в течение нескольких месяцев. Но такое бывает не во всех случаях. Если после трех месяцев опухоль не исчезнет, то рекомендуется незамедлительное хирургическое вмешательство. Поэтому лучше вовремя обратиться в ветеринарную клинику в Москве и начать лечение питомца. После удаления опухоли прогноз обычно бывает положительным.