Мастопатия лечение у кошек МоскваМастопатия — это заболевание молочных желез. Болезнь является доброкачественной опухолью. Её можно называть предраковой, ведь если не заниматься соответствующим лечением в клинике в Москве, то у кошки может появится рак, что приведет к гибели питомца. Поэтому при данном диагнозе кошку следует обязательно показать ветеринару в Москве, чтобы было проведено необходимое лечение.

Предпосылки мастопатии у кошек

Основной причиной появления заболевания считают гормональные изменения животного. Такое бывает при настоящей и ложной беременности, которая могла произойти из-за стерильного кота. При этом наступила овуляция при оплодотворении, но сперматозоиды не способны оплодотворить яйцеклетки и поэтому происходит ложная беременность, далее лактация. И в итоге развивается мастит. У кошки сильно увеличиваются размеры молочных желез. При таком симптоме необходимо срочно показать животное ветеринарному врачу в Москве и начать лечение.

Преждевременная лактация также является одной из причин опухоли. Ведь молоко есть, а котят еще нет. Поэтому невостребованное молоко начинает застаиваться. Это приводит к воспалению желез.

Стресс в период беременности тоже способствует развитию разных заболеваний, в том числе и мастопатии. Особенно если кошка еще ни разу не рожала.

Стоит обратить внимание, если живот еще не начал увеличиваться, а молочные железы уже больше в размерах, то необходимо срочно показать животное врачу в Москве. Специалист проверит гормональный фон и назначит нужное лечение.

Симптомы мастопатии

При нормально развивающейся беременности молочные железы увеличиваются. Затем происходит своевременная лактация, а по её завершении размеры желез становятся обычными. Это состояние имеет временный характер. Патологическое увеличение желез питомца является симптомом болезни. Мастопатия визуально выглядит, как опухоль. На ощупь она мягкая или бывает немного упругой. Само заболевание проявляется, как небольшая опухоль.

Болезни обычно сопутствуют следующие признаки:

  • сонливость;
  • отказ от пищи и полное отсутствие аппетита;
  • необъяснимая агрессия.

Необходимо как можно раньше поставить диагноз кошке, чтобы эффект от лечения был, как можно лучше. Поэтому нужно обязательно обратиться в ветклинику в Москве при обнаружении следующих симптомов у питомца:

  • рвота;
  • горячий и сухой нос;
  • судороги;
  • изменение температуры тела животного;
  • покраснение или сухость слизистых оболочек.

Лечение мастопатии в Москве

После обнаружения и постановки диагноза мастопатия, требуется лечение. Это необходимо, чтобы опухоль не обратилась в злокачественное новообразование. Для этого в клинике в Москве назначат необходимое обследование питомца. Проведут гистологическое исследование, которое покажет имеется доброкачественная опухоль или нет.

Лечение мастопатии кошек бывает операционным и медикаментозным. При операционном методе животному будут удалены молочные железы. И как следствие, больше никогда не будет котят. При медикаментозном способе питомцу необходимо принимать разные противоопухолевые лекарственные средства, применять различные растирания, совершать иммуноповышающие инъекции.

Наиболее подходящий способ лечения может определить только ветеринар в клинике в Москве. Как правило, питомца оставляют в стационаре для полного курса лечения и постоянного обследования.

Прогнозы заболевания

Обычно, если у кошки опухоль составляет меньше 2 см, то прогноз бывает благоприятным. В таком случае операция полностью поможет избавиться от мастопатии.

Если же опухоль размером 2–3 см, то трудно определить точный прогноз. Животное после проведенной операции может прожить около года.

При опухоли 3 см, к сожалению, неблагоприятный прогноз.